【BT财报瞬析】新氧二季度少亏1335万、股价涨21%,七成来自经营之外

8月31日晚,新氧(Nasdaq: SY)公布2026年第二季度未经审计财报:单季总收入5.052亿元,同比增长33.4%,公司在公告中称这是历史最高的单季收入;归属于公司股东的净亏损2269万元,比上年同期的3604万元减少约1335万元,收窄37%。当天美股收盘,新氧报2.91美元,涨21.25%,成交1416万股,而它前一交易日的成交量只有29万股。
市场买的是一个业务换轨的故事:线下医美治疗服务单季收入3.314亿元,同比增129.5%,占总收入比重从38%抬到65.6%,公司称这已是连续第十个季度三位数增长。但把利润表从上往下读完,会看到另一件事——这1335万元的减亏里,只有348万元发生在经营层面,其余约987万元来自经营之外的科目。
线上的基本盘还在往下掉
总收入增长33.4%,掩盖了三个业务线同时萎缩的事实。
| 业务分部 | 2025 Q2(亿元) | 2026 Q2(亿元) | 同比 | 2026 Q2占比 |
|---|---|---|---|---|
| 医美治疗服务 | 1.444 | 3.314 | +129.5% | 65.6% |
| 信息与预订服务 | 1.352 | 0.879 | -35.0% | 17.4% |
| 医疗产品销售及维护 | 0.760 | 0.739 | -2.8% | 14.6% |
| 其他服务 | 0.232 | 0.120 | -48.2% | 2.4% |
数据来源:公司2026年8月31日未经审计财报公告
最有分量的一行是信息与预订服务——这是新氧起家的平台广告与导流业务,一年少了4730万元,降35%。公司在公告中把原因归于订阅平台信息服务的医疗服务提供者数量减少。把三条非核心业务相加:1.738亿元,上年同期为2.344亿元,同比降25.9%。
换句话说,本季度总收入的净增量约1.265亿元,几乎全部由线下治疗服务的1.870亿元增量扛起,其余业务合计在往回倒0.6亿元。互联网医美平台的流量变现红利见顶,在这张表里不是预测,是已经发生的事。
少亏的1335万元,只有348万元来自经营
经营亏损从上年同期的4711万元收窄到4363万元,改善幅度348万元。再剔除股权激励费用(本季171万元,上年同期550万元),非GAAP口径的经营亏损反而从4161万元小幅扩大到4191万元。
那归母净亏损的1335万元改善从哪来?拆开是:汇兑收益由70万元增至634万元,投资收益由88万元增至448万元,所得税从费用188万元转为收益245万元,少数股东由分走124万元利润转为吸收201万元亏损,这四项加上权益法投资减亏,合计贡献约987万元;同期利息净收入从795万元降至255万元,抵消了540万元。
把周期拉长到上半年,反差更明显:收入9.380亿元、同比增38.8%,但经营亏损1.015亿元,比上年同期的9052万元扩大约1100万元;上半年归属股东净亏损7187万元,还略多于去年同期的6918万元。
这不是要否定二季度的经营改善——单季收入创高、销售费用率从34.7%降到30.4%都是真的。但它意味着,股价当天反应的那个“盈利拐点”,成色取决于后面两个季度能否把经营亏损真正压下去,而不是靠汇率和税项。
门店多了11家,两个关键占比却都降了
截至6月30日,新氧有65家运营中的品牌美容中心(63家直营、2家加盟),分布在18个城市,比3月31日的54家净增11家。其中47家实现门店层面盈利,51家季度经营现金流为正。
按公司自身口径计算,盈利门店占比72.3%,低于上一季度的75.9%(41/54);经营现金流为正的门店占比78.5%,低于上一季度的88.9%(48/54)。多家媒体报道称盈利门店占比“较上季提升”,与公司自己披露的两期数据不符。
需要说明新氧对这两个指标的定义:门店层面盈利只扣除耗材、人工、门店租金、门店折旧和门店级运营费用,不分摊任何中后台成本,且来自公司内部管理账、未经审计。它是单位经济模型的进度条,不是门店的真实净利。
真正强的数字是同店销售:本季增长52%,而去年同期只有14%。这说明收入增长不是单纯靠开店堆出来的,已开业门店的产出确实在提升。但另一半事实是,集团毛利率从去年同期的51.3%降到44.1%,掉7.2个百分点;医美治疗服务板块自身毛利率提升到28.1%,同比改善3.8个百分点。板块在变好、集团在变差,差额就是新开门店的稀释。
新氧一季度公告里那张单店阶段表,可以量化这种稀释:开业超过12个月的20家成熟门店,平均单季收入750万元;开业4至12个月的23家门店为476万元;0至3个月的11家爬坡门店只有209万元。以期末65家简单平均,二季度单店季度收入约510万元,与一季度的523万元大体持平——多开的店暂时还没抬高平均线。二季度经核验的到店次数16.52万次、执行治疗项目36.23万次,平均一次到店约做2.2个项目。
支撑这轮扩张的,是一笔正在被消耗、同时开始加杠杆的账本:期末现金及现金等价物、受限资金与定期存款、定期存款与短期投资合计8.482亿元,低于年初的9.364亿元,半年减少8820万元;短期借款从3981万元增至1.13亿元,增幅约184%;固定资产净值半年增加4250万元,存货从2.334亿元增至2.536亿元。公司累计未弥补亏损已达12.46亿元。
三季度的考场:同比仍高,环比只剩个位数
公司给出的三季度指引只覆盖医美治疗服务分部:3.52亿至3.62亿元,同比增长91.7%至97.2%,未给总收入指引。相对二季度实际的3.314亿元,环比增速只有6.2%至9.2%。三位数的同比增长,主要来自去年三季度的低基数;环比曲线已经明显走平,接下来的增长还得靠新开门店接上。
用户侧也出现了第一个值得盯的松动信号:核心会员(九层用户体系中L3及以上)本季度净增超过1.5万人、环比增约24%,贡献超过80%的治疗服务收入,但季度复购率从去年一季度的“接近80%”回落到“接近70%”。同一家公司的两个季度、同一口径定义,快速拉新与复购质量之间开始出现权衡。
管理层对外的节奏更激进一些。据每经报道,创始人兼CEO金星在7月底的采访中提出争取今年四季度实现全集团盈利、明年全年盈利,并投入上“不再不计成本”;财报电话会上管理层表示将对亏损业务采取关停、出售或减少投入的措施,并计划四季度推出第一代AI全智慧门店。这些都属于公司目标与计划,尚未形成结果。
同样来自每经报道的行业变量也在逼近:2026年初新增3张胶原蛋白三类证、注射类产品价格走低,可能稀释新氧的集采成本优势;美团、阿里健康加码本地医美,抖音、小红书继续分流需求。
接下来看三件事
第一,同店销售能否守住50%以上。52%是本季度最硬的证据,也是“单店模型跑通”这个判断的唯一支点;一旦回落到十几个百分点,扩张叙事就要重算。
第二,门店盈利占比能否与门店数量同时抬升。72.3%是个会随开店自动下滑的指标,关键看这11家新店能否在两个季度内爬进476万元至750万元的成熟区间。
第三,经营亏损与毛利率能否止跌。集团毛利率7.2个百分点的下滑、非GAAP经营亏损的小幅扩大、短期借款翻倍与现金类资产减少,构成同一件事的四个切面:这轮线下扩张的账单,比收入报表更值得盯。
医美行业正在把竞争壁垒从线上流量位置迁移到线下交付网络。新氧换轨换得足够快,收入结构一年之内从三七开变成六五开;只是股价在一天里给出的“拐点”结论,还需要三季度这张成绩单来复核。
参考数据来源
- So-Young International Inc.(新氧官网投资者关系)· So-Young Reports Unaudited Second Quarter 2026 Financial Results · 2026年8月31日 · https://ir.soyoung.com/2026-08-31-So-Young-Reports-Unaudited-Second-Quarter-2026-Financial-Results
- So-Young International Inc.(新氧官网投资者关系)· So-Young Reports Unaudited First Quarter 2026 Financial Results · 2026年5月22日 · https://ir.soyoung.com/2026-05-22-So-Young-Reports-Unaudited-First-Quarter-2026-Financial-Results
- 每日经济新闻 · 新氧二季度净亏损收窄37%、营业成本增超五成 公司管理层:盈利拐点取决于单店模型与同店增长 · 2026年9月1日 · https://www.nbd.com.cn/articles/2026-09-01/4569199.html


